NYT сообщила об угрозе штрафа для Маска из-за благотворительного фонда

NYT сообщила об угрозе штрафа для Маска из-за благотворительного фонда
Бизнес новости
Маску грозит существенный штраф, поскольку его фонд, чьи средства не облагаются налогами, не выделил нужную по законодательству сумму пожертвований, пишет NYT. Кроме того, пожертвования часто выделялись в интересах Маска
Илон Маск (Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images for The Met Museum / Vogue)

Фонд владельца SpaceX Илона Маска Musk Foundation за последние годы не выделил необходимую для получения налоговых льгот сумму пожертвований, что грозит бизнесмену выплатой американским властям существенного штрафа, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на документацию.

По оценкам Forbes, Маск является вторым богатейшим человеком в мире с состоянием $195,1 млрд.

С 2020 года Маск пополнил свою благотворительную организацию не облагаемыми налогом пожертвованиями в виде акций на сумму более $7 млрд на тот момент, что сделало ее одной из крупнейших в стране. Однако в 2022 году (последний год, за который имеются записи) фонд выделил пожертвования на сумму $160 млн, что на $234 млн меньше, чем требуется по закону.

Согласно налоговым декларациям, Маск не нанимал сотрудников для организации, средствами управляют он сам и двое волонтеров, один из которых рассказал, что в среднем уделяет фонду шесть минут в неделю.

При этом, пишет газета, филантропия Маска была «бессистемной и в основном корыстной»: согласно анализу NYT, за 2021 и 2022 годы около половины пожертвований было так или иначе связано с самим бизнесменом, его сотрудниками или его предприятиями.

Например, среди пожертвований было $55 млн, выделенных крупному клиенту SpaceX, чтобы выполнить благотворительный взнос; «миллионы» направлены в округ Камерон, штат Техас, после взрыва ракеты SpaceX, а также средства для двух школ, связанных с предприятием. Издание отмечает, что, в частности, при основании школы Ad Astra при SpaceX для детей сотрудников предприятия пятеро из 14 учеников были детьми Маска.

Кроме того, фонд предоставил грант Open AI (разработчик ИИ, в частности, бота GPT), когда компания была некоммерческой организацией, а Маск входил в совет директоров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
«Лента» приостановила закупку кормов Whiskas, Kitekat и Pedigree «Лента» приостановила закупку кормов Whiskas, Kitekat и Pedigree
«Лента» приостановила закупку популярных кормов для кошек и собак производства компании Mars из-за повышения...
Основатель Club 500 пообещал «сегодня же» погасить штрафы и пени от ФНС Основатель Club 500 пообещал «сегодня же» погасить штрафы и пени от ФНС
Дмитрий Портнягин (Фото: Арсений Несходимов для РБК) Основатель бизнес-клуба Club 500, блогер и автор книги...