Bloomberg сообщил о проблемах у семейных компаний — основы экономики ФРГ

Bloomberg сообщил о проблемах у семейных компаний — основы экономики ФРГ
Бизнес новости
В Германии сокращается число семейных компаний, это связано как с экономической ситуацией и политикой правительства, так и проблемами с передачей бизнеса наследникам из-за смены их менталитета
Берлин (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

В Германии сокращается число семейных компаний малого и среднего размера, или Mittelstand, которые составляют основу немецкой экономики, пишет Bloomberg.

Как пояснил глава отдела слияний и поглощений в Commerzbank (специализируется на работе с Mittelstand) Йенс Крейн, проблемы у компаний начались из-за пандемии и энергетического кризиса, а затем «сочетание новых нормативных актов и необходимости крупных инвестиций в трансформацию или масштабирование бизнеса создало у многих предпринимателей ощущение «С меня хватит».

«Что мы постоянно слышим от немецких основателей [компаний] и владельцев, так это то, что сложности ведения бизнеса стали больше, чем когда-либо прежде», — сказал корпоративный партнер юридической фирмы Latham Watkins Бурк Гессе.

По словам основателя May Consulting, которая консультирует семейные компании, Питера Мэя, сейчас «Mittelstand бурлит». «Почти каждую неделю мне звонят неустроенные семейные предприниматели: стоит ли продавать? Возможно, нам даже придется это сделать? Стоит ли еще быть предпринимателем в Германии?» — сказал он.

Одной из проблем он назвал чрезмерную бюрократию, от которой «страна задыхается». Агентство также указывает на сокращение субсидий со стороны немецкого правительства.

Bloomberg отмечает, что семейные компании в Германии обычно узкоспециализированы и, как правило, передаются по наследству, продажа осуществляется только в случае крайней необходимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
«Лента» приостановила закупку кормов Whiskas, Kitekat и Pedigree «Лента» приостановила закупку кормов Whiskas, Kitekat и Pedigree
«Лента» приостановила закупку популярных кормов для кошек и собак производства компании Mars из-за повышения...
Основатель Club 500 пообещал «сегодня же» погасить штрафы и пени от ФНС Основатель Club 500 пообещал «сегодня же» погасить штрафы и пени от ФНС
Дмитрий Портнягин (Фото: Арсений Несходимов для РБК) Основатель бизнес-клуба Club 500, блогер и автор книги...